Lehrkräfte des GBG -  Fächer und Kontaktdaten

Lehrkraft Fächer Kontakt
Herr Baalmann Musik, Sport baalmann@gbgonline.de
Frau Bachmann Musik, Mathe bachmann@gbgonline.de
Frau Baethge Englisch, Geschichte/PW (bilingual) baethge@gbgonline.de
Frau Bertram Biologie, Geschichte/PW bertram@gbgonline.de
Herr Brink Mathe, Physik brink@gbgonline.de
Frau Brüger Französisch, Deutsch brueger@gbgonline.de
Herr Brüggemann Mathe, Physik brueggemann@gbgonline.de
Frau Burkhardt Englisch, Französisch burkhardt@gbgonline.de
Herr Demuth Latein, Biologie demuth@gbgonline.de
Frau Dietz Erdkunde, Französisch dietz@gbgonline.de
Frau Dörbaum Englisch, Musik doerbaum@gbgonline.de
Herr Dr. Dröge Mathe, Physik droege@gbgonline.de
Frau Dykta Englisch, Musik dykta@gbgonline.de
Frau Felgentreu Kunst, Geschichte/PW felgentreu@gbgonline.de
Frau Fraedrich Deutsch, Geschichte/PW fraedrich@gbgonline.de
Frau Groß Latein, Deutsch gross@gbgonline.de
Herr Haesner Sport, Geografie haesner@gbgonline.de
Herr Hanich Englisch, Geschichte/PW (bilingual) sekretariat@gbgonline.de
Frau Heinz Englisch, Französisch heinz@gbgonline.de
Frau Herrenbrück Englisch, Geografie (bilingual) herrenbrueck@gbgonline.de
Frau Hösterey Englisch, Deutsch hoesterey@gbgonline.de
Herr Hoffmann Englisch, Geschichte/PW (bilingual) sekretariat@gbgonline.de
Frau Hoyer Theater, Deutsch, Sport hoyer@gbgonline.de
Frau Johannes Ethik, Französisch sekretariat@gbgonline.de
Herr Jachan Chemie, Erdkunde jachan@gbgonline.de
Herr Jungblut Englisch, Geografie (bilingual) jungblut@gbgonline.de
Frau Keeble Mathe, Physik keeble@gbgonline.de
Herr Kienast Deutsch kienast@gbgonline.de
Herr Knoch Physik, Sport knoch@gbgonline.de
Frau Koschmieder Englisch, Geschichte/PW (bilingual) koschmieder@gbgonline.de
Frau Kowsky Englisch, Geschichte/PW (bilingual) kowsky@gbgonline.de
Frau Kratzer Mathe, Erdkunde kratzer@gbgonline.de
Frau Kueskue Französisch, Deutsch kueskue@gbgonline.de
Herr Kurze Biologie, Sport kurze@gbgonline.de
Frau Liebelt Biologie, Geschichte/PW liebelt@gbgonline.de
Frau Linck Kunst, Deutsch sekretariat@gbgonline.de
Herr Luig Englisch, Geschichte/PW (bilingual) luig@gbgonline.de
Frau Pahl Musik, Französisch pahl@gbgonline.de
Frau Pierags Englisch, Geschichte/PW (bilingual) daniela.pierags@gbgonline.de
Frau Piper Englisch, Geschichte/PW (bilingual) piper@gbgonline.de
Frau Dr. Podlowski Biologie, Sport podlowski@gbgonline.de
Frau Pölk Biologie, Sport poelk@gbgonline.de
Frau Ribbitz Biologie, Englisch sekretariat@gbgonline.de
Herr Schacht Deutsch, Sport schacht@gbgonline.de
Herr Schubert Biologie, Chemie schubert@gbgonline.de
Herr Dr. Seibel Englisch, Geografie (bilingual) seibel@gbgonline.de
Herr Spandöck Mathe, Informatik spandoeck@gbgonline.de
Frau Sprenger Kunst, Geschichte/PW sprenger@gbgonline.de
Herr Stamer

Französisch,

Philosophie

sekretariat@gbgonline.de
Herr Stendel Englisch, Geografie (bilingual) stendel@gbgonline.de
Frau Temel Mathematik, Latein temel@gbgonline.de
Herr Tessmer Chemie, Biologie sekretariat@gbgonline.de
Herr Vonberg Deutsch, Englisch, Theater sekretariat@gbgonline.de
Frau Waldorf Deutsch, Internationale Klasse sekretariat@gbgonline.de
Frau Weymann Deutsch, Englisch weymann@gbgonline.de
Frau Willamowski Mathe, Chemie willamowski@gbgonline.de
Frau Wölke Chemie, Französisch sekretariat@gbgonline.de
Herr Wrage Latein, Deutsch, Ethik wrage@gbgonline.de
Frau Wrede Religion sekretariat@gbgonline.de

Update: März 2018

Kurz & Knapp

Betriebspraktikum 2019:

  • 14.01. - 31.01.

Eine Hymne auf die Vielfalt

Am 21. März wird Noah Triller, 2. Semester, der Fachkonferenz Gesellschaftswissenschaften ein von ihm entwickeltes Workshop-Programm zu sexueller Vielfalt an Schule vorstellen, das von den Fachlehrkräften für die Sek1-Klassen und die Oberstufe gebucht werden kann. <mehr>

"A pledge to diversity" by Melisa Basdere
Diversity at GBG.pdf
PDF-Dokument [36.7 KB]

Wir freuen uns auf den Besuch des FranceMobil am Mittwoch, dem 7. März 2018, in unseren 8. Klassen! Die FranceMobil-Lektorin wird mit einem Auto voll kreativer Ideen zu Frankreich und der französischen Sprache vorfahren. <mehr>

Second runner up! 

Job very well done, Rebecca! - Rebecca hat in der Senior League der Berliner Debating Championships den 3. Platz erreicht und nach 2017 erneut bewiesen, dass sie zu Berlins besten Debatern gehört. <mehr>

English input in den East Midlands

Neben dem Tag am Bilborough College, dem Tagesausflug nach York sowie den dreitägigen Praktika an Grundschulen gab es für die TeilnehmerInnen des Nottingham-Austausches zahlreiche weitere Gelegenheiten, die für einen tüchtigen English input sorgten. <mehr>

Holocaust-Gedenken

Am 23. Januar führten die Studentinnen und Studenten der FU Berlin unseren 10. Jahrgang an einen neuen Ansatz zur Erinnerung an die Shoah und ihre Nachgeschichte  heran. Ebenfalls im Januar und Februar besuchen die Klassen die Gedenkstätte Sachsenhausen. <mehr>

+ splendid + sensational + smashing + superb + spectacular + staggering

Im Rahmen von Go4Goal, einem europäischen Englisch-Sprachwettbewerb, haben die TeilnehmerInnen des GBG wieder überdurchschnittlich gute Ergebnisse beim TOEFL-ITP-Test erhalten.

Besonders herausragend ist die Leistung von Aileen Kirschnick: Sie erzielte in der Klassenstufe 11 das zweitbeste Einzelergebnis im deutschsprachigen Raum! <mehr>

Mädchen gewinnen Regionalrunde Süd

Am 6. Dezember hat eine GBG-Auswahl die Regionalrunde Süd der Berliner Handball-Meisterschaft (WK III, Mädchen) gewonnen. - Herzlichen Glückwunsch! <mehr>

Rechtspopulismus und Schule

Gibt es so etwas wie den "richtigen" Umgang mit Rechtspopulisten im Kontext Schule? <mehr>

Crosslauf 2017

Am 28. September kämpften sich die Schülerinnen und Schüler der Mittelstufe bei strahlendem
Sonnenschein durch das Dickicht des Lichtenrader Wäldchens. Die Strecke von 2000m wurde
von allen erfolgreich bezwungen.<mehr>

Congratulation!

Endlich konnten auch unsere Cambridge English - Prüflinge dieses Sommers ihre hart erarbeiteten Sprachnachweiszertifikate in den Händen halten - zusammen mit einem Buchgeschenk des GBG-Fördervereins! Well done, everybody! <mehr>

U18 Wahl - Ergebnis am GBG

Am 15.09. freuten wir uns über eine hohe Wahlbeteiligung unserer  Schülerinnen und Schüler. Mehr zur U-18 Wahl hier...

Bestnote "passed with distinction"

21 unserer SchülerInnen haben die Level-1-Prüfung der Londoner Industrie- und Handelskammer bestanden, 19 von ihnen erreichten sogar die Bestnote.  Congrats! 

Was hängt denn da im GBG?!

Sexuelle_Vielfalt_2017.pdf
PDF-Dokument [35.7 KB]

Be smart, don't start

Die smarte Gruppe des GBG gewann den Kreativpreis von Berlin beim "Be-Smart-Wettbewerb". Congrats!

Exkursionszeitalter

Ob zum Jugendforschungsschiff, zur Gerichtsverhandlung nach Leipzig oder aufs JugendForum - am Ende des Schuljahres ist Zeit zum Exkursieren. <mehr>

Am 20. Mai mitgelaufen

Tausende Frauen und Mädchen starteten beim Avonlauf über 5km und 10km durch den Tiergarten und 8 Läuferinnen vom GBG waren mit dabei! <mehr>

Das Fach Philosophie stellt sich vor!

Mehr Philosophie hier...

Neues Wahlpflichtangebot für 2017/18

Wahlpflicht_2017.pdf
PDF-Dokument [144.3 KB]

SKM 2016 - Projekt mit SOUTHkitchen

Nicht nur als Profilschule für "Schule Kann Mehr" geht das GBG unkonventionelle Wege, die manchmal echt lecker schmecken können. <mehr>

Druckversion Druckversion | Sitemap
gbgonline.de