Lehrkräfte des GBG: Fächer und Kontaktdaten

     
Lehrkraft Fächer Kontakt
Frau Arnold Englisch, Deutsch arnold@gbgonline.de
Frau Baethge Englisch, Geschichte/PW (bilingual) baethge@gbgonline.de
Frau Bernhardt Deutsch, Latein bernhardt@gbgonline.de
Frau Bertram Biologie, Geschichte/PW bertram@gbgonline.de
Herr Brink Mathe, Physik brink@gbgonline.de
Herr Dr.Brüggemann Mathe, Physik brueggemann@gbgonline.de
Frau Burkhardt Englisch, Französisch burkhardt@gbgonline.de
Herr Dr. Dröge Mathe, Physik droege@gbgonline.de
Frau Felgentreu Kunst, Geschichte/PW felgentreu@gbgonline.de
Frau Fraedrich Deutsch, Geschichte/PW fraedrich@gbgonline.de
     
Frau Groß Latein, Deutsch gross@gbgonline.de
     
     
Herr Hanich Englisch, Geschichte/PW (bilingual) hanich@gbgonline.de
Herr Hegner Kunst hegner@gbgonline.de
     
Herr Heller Englisch, Geografie heller@gbgonline.de
Frau Hinterleitner Mathe, Französisch hinterleitner@gbgonline.de
Herr Hoth Evangelische und kath. Religion hoth@gbgonline.de
     
Frau Johannes Ethik, Französisch johannes@gbgonline.de
Herr Jachan Chemie, Geografie jachan@gbgonline.de
Frau Keeble Mathe, Physik keeble@gbgonline.de
Herr Kienast Deutsch, Geschichte/PW, Darstellendes Spiel kienast@gbgonline.de
Herr Knoch Physik, Sport knoch@gbgonline.de
Frau Koschmieder Englisch, Geschichte/PW (bilingual) koschmieder@gbgonline.de
Frau Kowsky Englisch, Geschichte/PW (bilingual) kowsky@gbgonline.de
Frau Kratzer Mathe, Erdkunde kratzer@gbgonline.de
Frau Liebelt Biologie, Geschichte/PW liebelt@gbgonline.de
     
Herr Luig Englisch, Geschichte/PW (bilingual) luig@gbgonline.de
Herr Martynus Englisch, Musik martynus@gbgonline.de
Frau Piper Englisch, Geschichte/PW (bilingual) piper@gbgonline.de
Frau Dr. Podlowski Biologie, Sport podlowski@gbgonline.de
Frau Permutti GEO, EN permutti@gbgonline.de
Frau Pölk Biologie, Sport poelk@gbgonline.de
Frau Purschke
 
Musik, Mathe
purschke@gbgonline.de
Frau Ribbitz Biologie, Englisch ribbitz@gbgonline.de
Frau Schneider Deutsch, Französisch schneider@gbgonline.de
Herr Schubert Biologie, Chemie schubert@gbgonline.de
Herr Dr. Seibel Englisch, Geografie (bilingual) seibel@gbgonline.de
     
Herr Seiler Deutsch, Französisch seiler@gbgonline.de
Herr Stamer

Französisch, Ethik

Philosophie

stamer@gbgonline.de
Herr Tessmer Chemie, Biologie tessmer@gbgonline.de
     
Frau Wadepohl Mathe, Informatik wadepohl@gbgonline.de
Frau Waldorf Deutsch, Ethik, Philosophie waldorf@gbgonline.de
Frau Weymann Deutsch, Englisch weymann@gbgonline.de
     
Frau Wölke Chemie, Französisch woelke@gbgonline.de
Herr Wrage Latein, Deutsch, Ethik, Philosophie wrage@gbgonline.de

Kurz und Knapp

Flyer des GBG.pdf
PDF-Dokument [6.7 MB]
Schwerpunkte am GBG.pdf
PDF-Dokument [2.9 MB]

Das GBG beim Lichtermarkt

Interessierte  und  Unterstützer bitte hier entlang.

AGs am GBG

 

Entscheide Dich: Das Programm an Arbeits-gemeinschaften (AGs) im Nachmittagsprogramm steht!

11 AGs stehen zur Auswahl:

  • Chor
  • Mädchen-Fußball
  • Basketball
  • Jugend debattiert
  • Jugend forscht
  • Kammer-Ensemble
  • Schach
  • Schulband
  • Schulsanitätsdienst
  • Technik
  • Zusammen gegen Diskriminierung
Flyer AGs am GBG
22-09-21 Übersicht AG 22_23.pdf
PDF-Dokument [336.9 KB]

Datenschutzerklärung

Datenschutz.pdf
PDF-Dokument [55.7 KB]

Goethe reloaded

Digitaler Unterricht schafft digitale Lernprodukte.

 

Eine der Pflichtlektüren im Deutschabitur 2022 ist Johann Wolfgang Goethes Schauspiel Iphigenie auf Tauris: auf den ersten Blick nicht unbedingt ein Kracher für Jugendliche, sollte man meinen. 

Der GK Deutsch von Frau Waldorf hat sich dem Kontext rund um Goethes Iphigenie digital genähert. Entstanden sind Lernvideos, Podcasts und Präsentationen, darunter ein sehenswertes biographisches Porträt Goethes.

Podcast Goethe
podcast_deutsch_alexa und charlotte.mp3
MP3-Audiodatei [11.5 MB]

Unsere Schulhymne

Achtung: Es besteht Ohrwurmgefahr – at its best!

GBG-Song: »Die Schule, die am Stadtrand steht«
GBG_Song_2019.mp3
MP3-Audiodatei [8.4 MB]

Three cheers for 2019's Cambridge Examination Graduates! Congratulations, everyone!                 WY

Eine Hymne auf die Vielfalt

Am 21. März stellte Noah,  2. Semester, der Fachkonferenz Gesellschaftswissenschaf-ten ein von ihm entwickeltes Workshop-Programm zu sexueller Vielfalt an Schulen vor, das von den Fachlehrkräften für die Sek1-Klassen und die Oberstufe gebucht werden kann. <mehr>

"A pledge to diversity" by Melisa
Diversity at GBG.pdf
PDF-Dokument [36.7 KB]

Holocaust-Gedenken

Am 23. Januar führten die Studentinnen und Studenten der FU Berlin unseren 10. Jahrgang an einen neuen Ansatz zur Erinnerung an die Shoah und ihre Nachgeschichte  heran. Ebenfalls im Januar und Februar besuchen die Klassen die Gedenkstätte Sachsenhausen. <mehr>

+ splendid + sensational + smashing + superb + spectacular + staggering

Im Rahmen von Go4Goal, einem europäischen Englisch-Sprachwettbewerb, haben die TeilnehmerInnen des GBG wieder überdurchschnittlich gute Ergebnisse beim TOEFL-ITP-Test erhalten.

Besonders herausragend ist die Leistung von Aileen Kirschnick: Sie erzielte in der Klassenstufe 11 das zweitbeste Einzelergebnis im deutschsprachigen Raum! <mehr>

Druckversion | Sitemap
gbgonline.de