Lehrkräfte des GBG -  Fächer und Kontaktdaten

     
Lehrkraft Fächer Kontakt
Frau Arnold Englisch, Deutsch arnold@gbgonline.de
Herr Artun Bio, Sport artun@gbgonline.de
Herr Baalmann Musik, Sport baalmann@gbgonline.de
Frau Baethge Englisch, Geschichte/PW (bilingual) baethge@gbgonline.de
Frau Bernhardt Deutsch, Latein bernhardt@gbgonline.de
Frau Bertram Biologie, Geschichte/PW bertram@gbgonline.de
Herr Brink Mathe, Physik brink@gbgonline.de
Herr Dr.Brüggemann Mathe, Physik brueggemann@gbgonline.de
Frau Burkhardt Englisch, Französisch burkhardt@gbgonline.de
Frau Dietz Geografie, Französisch dietz@gbgonline.de
Herr Dr. Dröge Mathe, Physik droege@gbgonline.de
Frau Dykta Englisch, Musik dykta@gbgonline.de
Frau Felgentreu Kunst, Geschichte/PW felgentreu@gbgonline.de
Herr Fischer Latein, Geschichte/PW fischer@gbgonline.de
Frau Fraedrich Deutsch, Geschichte/PW fraedrich@gbgonline.de
Frau Grieszat Englisch, Geografie grieszat@gbgonline.de
Frau Groß Latein, Deutsch gross@gbgonline.de
Frau Hartstock Deutsch, Französisch hartstock@gbgonline.de
Herr Haesner Sport, Geografie haesner@gbgonline.de
Herr Hanich Englisch, Geschichte/PW (bilingual) hanich@gbgonline.de
Frau Hans Englisch, LAT hans@gbgonline.de
Herr Hegner Kunst hegner@gbgonline.de
Frau Heinz Englisch, Französisch heinz@gbgonline.de
Herr Heller Englisch, Geografie heller@gbgonline.de
Herr Hoffmann Englisch, Geschichte/PW (bilingual) hoffmann@gbgonline.de
Herr Hoth Evangelische und kath. Religion hoth@gbgonline.de
Frau Hoyer Theater, Deutsch, Sport hoyer@gbgonline.de
Frau Johannes Ethik, Französisch sekretariat@gbgonline.de
Herr Jachan Chemie, Geografie jachan@gbgonline.de
Frau Keeble Mathe, Physik keeble@gbgonline.de
Herr Kienast Deutsch, Geschichte/PW kienast@gbgonline.de
Herr Kliese Geschichte, Physik kliese@gbgonline.de
 
Herr Knoch Physik, Sport knoch@gbgonline.de
Frau Koschmieder Englisch, Geschichte/PW (bilingual) koschmieder@gbgonline.de
Frau Kowsky Englisch, Geschichte/PW (bilingual) kowsky@gbgonline.de
Frau Kratzer Mathe, Erdkunde kratzer@gbgonline.de
Frau Liebelt Biologie, Geschichte/PW liebelt@gbgonline.de
Frau Linck Kunst, Deutsch sekretariat@gbgonline.de
Herr Luig Englisch, Geschichte/PW (bilingual) luig@gbgonline.de
Herr Martynus Englisch, Musik martynus@gbgonline.de
Frau Piper Englisch, Geschichte/PW (bilingual) piper@gbgonline.de
Frau Dr. Podlowski Biologie, Sport podlowski@gbgonline.de
Frau Pölk Biologie, Sport poelk@gbgonline.de
Frau Purschke
 
Musik, Mathe
purschke@gbgonline.de
Frau Ribbitz Biologie, Englisch ribbitz@gbgonline.de
Frau Schneider Deutsch, Französisch schneider@gbgonline.de
Herr Schubert Biologie, Chemie schubert@gbgonline.de
Herr Dr. Seibel Englisch, Geografie (bilingual) seibel@gbgonline.de
Herr Spandöck Mathe, Informatik spandoeck@gbgonline.de
Herr Stamer

Französisch, Ethik

Philosophie

stamer@gbgonline.de
Herr Tessmer Chemie, Biologie tessmer@gbgonline.de
Herr Ulbrich Religion sekretariat@gbgonline.de
Frau Wadepohl Informatik wadepohl@gbgonline.de
Frau Waldorf Deutsch, Ethik, Philosophie waldorf@gbgonline.de
Frau Weymann Deutsch, Englisch weymann@gbgonline.de
Frau Willamowski Mathe, Chemie willamowski@gbgonline.de
Frau Wölke Chemie, Französisch woelke@gbgonline.de
Herr Wrage Latein, Deutsch, Ethik, Philosophie wrage@gbgonline.de

Kurz & Knapp

Termin für das nächste Betriebspraktikum:

11. Januar bis 28. Januar 2021

Datenschutzerklärung

Datenschutz.pdf
PDF-Dokument [55.7 KB]

Neues zur GBG Spirit Ware:

Unsere Schulkleidung gibt es nun mit dem Fairtrade- Siegel! 

Bestellformular Schulkleidung.pdf
PDF-Dokument [67.5 KB]

Und so geht's: 

Bestellformular ausdrucken oder im Sekretariat abholen, ausfüllen, Geld mitbringen  - und so mit dafür sorgen, dass die ProduzentInnen unserer Klamotten angemessene Löhne und faire Arbeitsbedingungen haben. (1 x pro Monat werden die Bestellungen bearbeitet.)

Three cheers for 2019's Cambridge Examination Graduates! Congratulations, everyone!                 WY

Eine Hymne auf die Vielfalt

Am 21. März stellte Noah,  2. Semester, der Fachkonferenz Gesellschaftswissenschaf-ten ein von ihm entwickeltes Workshop-Programm zu sexueller Vielfalt an Schulen vor, das von den Fachlehrkräften für die Sek1-Klassen und die Oberstufe gebucht werden kann. <mehr>

"A pledge to diversity" by Melisa
Diversity at GBG.pdf
PDF-Dokument [36.7 KB]

Holocaust-Gedenken

Am 23. Januar führten die Studentinnen und Studenten der FU Berlin unseren 10. Jahrgang an einen neuen Ansatz zur Erinnerung an die Shoah und ihre Nachgeschichte  heran. Ebenfalls im Januar und Februar besuchen die Klassen die Gedenkstätte Sachsenhausen. <mehr>

+ splendid + sensational + smashing + superb + spectacular + staggering

Im Rahmen von Go4Goal, einem europäischen Englisch-Sprachwettbewerb, haben die TeilnehmerInnen des GBG wieder überdurchschnittlich gute Ergebnisse beim TOEFL-ITP-Test erhalten.

Besonders herausragend ist die Leistung von Aileen Kirschnick: Sie erzielte in der Klassenstufe 11 das zweitbeste Einzelergebnis im deutschsprachigen Raum! <mehr>

Was hängt denn da im GBG?!

Sexuelle_Vielfalt_2017.pdf
PDF-Dokument [35.7 KB]
Druckversion Druckversion | Sitemap
gbgonline.de